首頁 » 培訓隊

培訓隊

中華民國羽球協會參加2020年東京奧運會羽球培訓隊第二階段調訓名單
(108.02.01-108.07.31)

編號

職稱

姓名

所屬單位

備註

1

總教練

賴建誠

 

2

教練

欒勁

王子維專案教練

3

教練

萬佳鑫

高雄市立高雄高級中學

戴資穎專案教練

4

教練

馮勝杰

亞太國際物流股份有限公司

男單項目主教練

5

教練

李承晏

臺北市立松山高級工農職業學校

女單項目主教練

6

教練

陳宏麟

臺灣土地銀行

員工訓練所

男雙項目主教練

7

教練

蔡佳欣

合作金庫商業銀行

女雙項目主教練

8

教練

陳志豪

混雙項目主教練

9

培訓

選手

周天成

合作金庫商業銀行

專案計畫

國立體育大學

競技研究所

10

培訓

選手

王子維

合作金庫商業銀行

專案計畫

臺北市立大學

11

培訓

選手

楊智傑

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽男單第一名

12

培訓

選手

李佳豪

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽男單第二名

臺北市立大學

13

培訓

選手

戴資穎

合作金庫商業銀行

專案計畫

臺北市立大學

14

培訓

選手

陳肅諭

台灣電力公司輸工處

108年第一次排名賽女單第一名

15

培訓

選手

梁庭瑜

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽女單第二名

國立體育大學

16

培訓

選手

林芝昀

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽女單第三名

臺北市立大學

17

培訓

選手

蘇敬恒

亞太國際物流股份有限公司

世界排名第12

18

培訓

選手

廖敏竣

亞太國際物流股份有限公司

世界排名第12

19

培訓

選手

盧敬堯

亞太國際物流股份有限公司

世界排名第22

臺北市立大學

20

培訓

選手

楊博涵

亞太國際物流股份有限公司

世界排名第22

臺北市立大學

21

培訓

選手

李哲輝

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽男雙第一名

國立體育大學

競技研究所

22

培訓

選手

楊博軒

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽男雙第一名

國立體育大學

23

培訓

選手

張淨惠

臺灣土地銀行

員工訓練所

108年第一次排名賽女雙第二名

國立臺灣師範大學

24

培訓

選手

楊景淳

臺灣土地銀行

員工訓練所

108年第一次排名賽女雙第二名

國立體育大學

25

培訓

選手

白馭珀

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽女雙第三名

臺北市立大學

26

培訓

選手

吳玓蓉

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽女雙第三名

臺北市立大學

27

培訓

選手

郭浴雯

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽女雙第四名

國立體育大學

28

培訓

選手

林琬清

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽女雙第四名

臺北市立大學

29

培訓

選手

曾敏豪

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽混雙第一名

30

培訓

選手

謝沛珊

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽混雙第一名

臺北市立大學

31

陪練員

劉韋奇

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽男單第三名

臺北市立大學

32

陪練員

呂家弘

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽男單第四名

臺北市立大學

33

陪練員

林上凱

亞太國際物流股份有限公司

108年第一次排名賽男雙第三名

臺北市立大學

34

陪練員

楊明哲

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽男雙第七名

臺北市立大學

35

陪練員

林家佑

合作金庫商業銀行

108年第一次排名賽男雙第七名

國立體育大學

36

陪練員

林家翾

合作金庫商業銀行

周天成專案陪練員

37

陪練員

李儼育

國家運動訓練中心教育訓練處

王子維專案陪練員

38

儲訓 選手

李佳翰

合作金庫商業銀行

107年第一次排名賽男雙第二名

臺北市立大學

39

儲訓 選手

陳孝承

亞太國際物流股份有限公司

2018青年奧運會國手

 

中華民國羽球協會參加2019亞洲混合團體錦標賽參賽人員名冊

排序

職稱

姓名

性別

服務或就讀單位

全銜及職稱

1

總教練

賴建誠

國家運動訓練中心

2

教練

蔡佳欣

國家運動訓練中心

合作金庫商業銀行

3

教練

李承晏

國家運動訓練中心

台北市立松山高級工農職業學校

4

教練

欒勁

國家運動訓練中心

5

教練

馮勝杰

亞太國際物流股份有限公司

國家運動訓練中心

6

教練

陳宏麟

土地銀行員工訓練所

國家運動選手訓練中心
台北市立大學體育學系碩士在職專班(博愛校區)

7

防護員

溫智凱

國家運動訓練中心

8

防護員

江哲賢

國家運動訓練中心

9

選手

王子維

合作金庫商業銀行

臺北市立大學運動技術研究所

國家運動訓練中心

10

選手

楊智傑

國家運動選手訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

11

選手

李佳豪

臺北市立大學球類運動學系

亞太國際物流股份有限公司

12

選手

廖敏竣

國家運動訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

13

選手

蘇敬恒

國家運動訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

14

選手

盧敬堯

國家運動選手訓練中心      

  亞太國際物流股份有限公司

15

選手

楊博涵

國家運動選手訓練中心     

   亞太國際物流股份有限公司

16

選手

陳肅諭

台灣電力輸變電工程處

17

選手

梁庭瑜

國立體育大學球類運動技術學系

亞太國際物流股份有限公司

18

選手

林芝昀

臺北市立大學球類運動學系

亞太國際物流股份有限公司

19

選手

白馭珀

合作金庫商業銀行

國訓中心選手

20

選手

吳玓蓉

合作金庫商業銀行

台北市立大學 天母校區

運技研究所三年級

國訓中心選手

21

選手

張淨惠

台灣師範大學運動競技所

22

選手

楊景惇

國立體育大學競技與教練科學研究所

23

選手

曾敏豪

亞太國際物流股份有限公司

24

選手

謝沛珊

臺北市立大學球類運動學系

亞太國際物流股份有限公司

 

中華民國羽球協會參加2019蘇迪曼盃參賽人員名冊

排序 職稱 姓名 性別

服務或就讀單位全銜及職稱

1 總教練 賴建誠 國家運動訓練中心
2 教練 萬佳鑫 國家運動訓練中心
3 教練 欒勁

國家運動訓練中心

4 教練 蔡佳欣

國家運動訓練中心

合作金庫商業銀行

5 教練 馮勝杰

國家運動訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

6 教練 李承晏 國家運動訓練中心
7 教練 陳宏麟

國家運動訓練中心

土地銀行員工訓練所

台北市立大學體育學系碩士在職專班(博愛校區)

8 防護員 王詩婷 國家運動訓練中心
9 防護員 溫智凱 國家運動訓練中心
10 體訓師 江哲賢 國家運動訓練中心
11 防護員 高敏珊
12 陪練員 林家翾 合作金庫商業銀行
13 選手 周天成

國家運動訓練中心

合作金庫商業銀行

國立體育大學競技學院

競技與教練科學研究所

14 選手 王子維

合作金庫商業銀行

臺北市立大學運動技術研究所

國家運動訓練中心

15 選手 戴資穎

國家運動訓練中心

合作金庫商業銀行

臺北市立大學

競技運動訓練所博士班

16 選手 盧敬堯

國家運動訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

17 選手 楊博涵

國家運動訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

18 選手 蘇敬恒

國家運動訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

19 選手 廖敏竣

國家運動訓練中心

亞太國際物流股份有限公司

20 選手 梁庭瑜

國立體育大學球類運動技術學系

亞太國際物流股份有限公司

國家運動訓練中心

21 選手 陳肅諭

台灣電力輸變電工程處

國家運動訓練中心

22 選手 張淨惠

台灣師範大學運動競技所

國家運動訓練中心

23 選手 楊景惇

國立體育大學競技與教練科學研究所

國家運動訓練中心

24 選手 白馭珀

合作金庫商業銀行

國家運動訓練中心

25 選手 吳玓蓉

合作金庫商業銀行

台北市立大學 天母校區

運技研究所三年級

國家運動訓練中心

26 選手 曾敏豪

亞太國際物流股份有限公司

國家運動訓練中心

27 選手 謝沛珊

臺北市立大學球類運動學系

亞太國際物流股份有限公司

國家運動訓練中心

28 選手 李洋

土地銀行員工訓練所
台北市立大學體育學系碩士在職專班(博愛校區)

國家運動訓練中心

29 選手 王齊麟

土地銀行員工訓練所
台北市立大學體育學系碩士在職專班(博愛校區)

國家運動訓練中心

30 選手 楊智傑 亞太國際物流股份有限公司
國家運動訓練中心